.
Copa Sudamericana
Equipos Participantes por Paises
Argentina
Lanus
Velez
San Lorenzo
Tigre
Boca Juniors
River Plate
Bolivia
La Paz
Blooming
Brasil
Internacional
Flamengo
Coritiba
Goias
Botafogo
Vitoria
Atletico Mineiro
Atletico Paranaense
Fluminense
Chile
Union Española
Universidad de Chile
Colombia
Deportivo Cali
La Equidad
Ecuador
Emelec
Liga de Quito
Paraguay
Libertad
Cerro Porteño
Peru
Cienciano
Alianza Atletico
Uruguay
Tercero Liguilla 2009
Cuarto Liguilla 2009
Venezuela
Deportivo Anzoátegui
Zamora
Primera Fase Fase Eliminatoria:
04/08/09: Liga Deportiva Universitaria 1 Libertad 0
04/08/09: Cerro Porteño 2 La Paz FC 0
05/08/09: CD La Equidad 2 Unión Española 2
05/08/09: Zamora FC 0 Emelec (ECU) 1
06/08/09: Alianza Atlético 0 Deportivo Anzoátegui 0
06/08/09: Universidad de Chile 2 Deportivo Cali 1
11/08/09: Blooming (BOL) 0 River Plate (Uruguay) 3 - partido suspendido
12/08/09: Fluminense (BRA) 0 Flamengo (BRA) 0
13/08/09: Vitoria (BRA) 2 Coritiba FC (BRA) 0
13/08/09: Liverpool (URU) 0 Cienciano (PER) 0
18/08/09: Tigre (ARG) 2 San Lorenzo (ARG) 1
18/08/09: Deportivo Cali (COL) 1 Universidad de Chile (CHI) 0
19/08/09: River Plate 1 Lanús (ARG) 2
20/08/09: La Paz FC 1 Cerro Porteño (PAR) 2
20/08/09: Boca Juniors 1 Vélez Sarsfield 1
20/08/09: Cienciano 2 Liverpool 0
25/08/09: Coritiba FC 2 (5) Vitoria (BRA) 0 (3) Gano por Penales
25/08/09: Libertad (PAR) 1 Liga Deportiva Universitaria (ECU) 1
25/08/09: Unión Española (CHI) 1 CD La Equidad (COL) 0
26/08/09: Flamengo (BRA) 1 Fluminense (BRA) 1
26/08/09: Atlético Mineiro (BRA) 1 Goiás EC (BRA) 1
27/08/09: River Plate (URU) 2 Blooming (BOL) 1
27/08/09: Emelec (ECU) 2 Zamora FC (VEN) 1
02/09/09: Atlético Paranaense (BRA)-Botafogo (BRA).
15/09/09: San Lorenzo (ARG)-Tigre (ARG).
15/09/09: Deportivo Anzoátegui (VEN)-Alianza Atlético (PER).
16/09/09: Vélez Sarsfield (ARG)-Bocas Juniors (ARG).
16/09/09: Botafogo (BRA)-Atlético Paranaense (BRA).
16/09/09: Goiás EC (BRA)-Atlético Mineiro (BRA).
17/09/09: Lanús (ARG)-River Plate (ARG).
Octavos de Final (23 de Septiembre al 7 de Octubre)
Octavo 1 - Cerro Porteño
Emelec - Octavo 9
Universidad de Chile - Internacional
Fluminense - Octavo 12
Union Española - Octavo 15
Octavo 7 - Liga de Quito
Vitoria - River Plate Uruguay
Cienciano - Octavo 11
Cuartos de Final (21 de Octubre al 4 de Noviembre)
Semifinal (del 12 al 18 de Noviembre)
Final (25 de Noviembre al 2 de Diciembre)